Такой вопрос у меня с прошлого призыва была отсрочка 6 месяцев по артериальнай гипертензии 1 степени, и на

Такой вопрос у меня с прошлого призыва была отсрочка 6 месяцев по артериальнай гипертензии 1 степени, и на этот призыв пойду и хотел узнать, как получить категорию В по этому заболеваний и может какие то ещё надо обследования пройти, и если в военкомат скажет в больнице лежать, а я не могу из за курсовой, могу ли я отказаться?

, Кирилл, г. Смоленск
Владислав Дубов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Стоит отдельно отметить, что статья 43 «Положения о военно-врачебной экспертизе» четко разграничивает диагнозы «Артериальная гипертензия», «Эссенциальная гипертензия» и «Артериальная гипертония». И если у призывника обнаружена артериальная гипертония, то армия ему не страшна. А гипертензия не дает освобождения, так как на данный момент времени она является одним из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Максимум, на что может рассчитывать призывник при артериальной гипертензии, – это отсрочка от армии, которая может быть предоставлена для проведения дополнительного обследования. Ваш диагноз нужно переквалифицировать в гипертонию.

Кирилл
Клиент, г. Смоленск
А как его переквалифицировать?

Нужно смотреть всю вашу истории болезни ( мед заключения, обследование, анализы) Можете прислать в чат.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) может быть как самостоятельным заболеванием — гипертонической болезнью (она же эссенциальная гипертензия), так и проявлением болезней других органов (почек, эндокринной системы) — т.н. «вторичная» артериальная гипертензия… Для определения точного диагноза вам необходимо обратиться к кардиологу, который назначит все необходимые обследования и уже по результатам обследования вынесет свое заключение. Гипертоническая болезнь является безусловным основанием для категории годности «В». Военкомат вас обязательно направит на стационарное обследование, но с врачами, как правило можно договориться, чтобы приходить только на конкретные исследования, а не находится в стационаре круглосуточно.