8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, в разводе 8 лет, раздела имущества не было. Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?

, Наталья, г. Самара
Александра Галашева
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Квартира является совместным имуществом супругов в силу закона, поскольку приобретена в период брака.Неважно, на кого из супругов она оформлена. Продать вы ее сможете только при наличии нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на продажу. 3-детний срок для раздела совместного имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

После расторжения брака Ваши правоотношения с бывшим супругом регулируются нормами гражданского законодательства, а не семейного. Согласно ст.253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, оформлять согласие супруга не требуется. Вместе с тем, с получением доходов от продажи у Вас возникнет обязанность передать супругу половину денежных средств от продажи, при уклонении от этого супруг вправе взыскать с вас неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Если он обратится в суд с таким требование позднее чем через  3 года с момента, когда узнает о продаже,  то Вы сможете ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности, что послужит основанием для отказа ему в удовлетворении его требований.

С уважением

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в том случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого имущества семейной пары. Необходимость согласования сделки случае, если будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён. Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально заверенным, но при осуществлении сделки его присутствие не обязательно.

0
0
0
0

Коллега, не являются на текущий момент сособственники семейной парой, поэтому никакого согласия не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.09.2020