Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, в разводе 8 лет, раздела имущества не было. Могу ли продать квартиру, оформленную на меня и приобретённую в браке, без согласия бывшего супруга?

, Наталья, г. Самара
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Квартира является совместным имуществом супругов в силу закона, поскольку приобретена в период брака.Неважно, на кого из супругов она оформлена. Продать вы ее сможете только при наличии нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на продажу. 3-детний срок для раздела совместного имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

После расторжения брака Ваши правоотношения с бывшим супругом регулируются нормами гражданского законодательства, а не семейного. Согласно ст.253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, оформлять согласие супруга не требуется. Вместе с тем, с получением доходов от продажи у Вас возникнет обязанность передать супругу половину денежных средств от продажи, при уклонении от этого супруг вправе взыскать с вас неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Если он обратится в суд с таким требование позднее чем через  3 года с момента, когда узнает о продаже,  то Вы сможете ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности, что послужит основанием для отказа ему в удовлетворении его требований.

С уважением

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в том случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого имущества семейной пары. Необходимость согласования сделки случае, если будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён. Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально заверенным, но при осуществлении сделки его присутствие не обязательно.

Коллега, не являются на текущий момент сособственники семейной парой, поэтому никакого согласия не требуется.