Закон о клевете

может ли подать человек в суд о клевете использую заметку в одноклассниках и переписку?то,что человек бессовестный и врал доказать можно скринами других переписок.Например,обещание продать долю,переписанную на неё для этого,и что отдаст деньги.Могут ли они подать в суд за это,по статье ч 1 ст 128.1 УК РФ?

  • IMG_1600152135344
    .jpg
  • IMG_1600152137357
    .jpg
  • IMG_1600152138757
    .jpg
  • IMG_1600152140217
    .jpg
  • IMG_1600152141992
    .jpg
  • IMG_1600152143523
    .jpg
  • IMG_1600152145170
    .jpg
  • IMG_1600152146677
    .jpg
, Ирина, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек распространял заведомом ложную, порочащую другого человека информацию, то да, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Даже если это было сделано в переписке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Ирина, клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обещание продажи доли не порочит честь и достоинство и не подрывает репутацию. Подобного рода предложения могут быть трактованы, как оферта. Для более подробной консультации опишите ситуацию более детально.