Можно ли взыскать с банка уплаченную сумму?

Умер заёмщик оставив долг в сбербанке. банк обязал платить родственника была оплачена сумма больше половины более 40000 рублей. но банк подал в суд. Суд отказал банку требовать оплату по кредиту так как родственник не вступал в права наследственности. можно ли взыскать с банка уплаченную сумму? было написано заявление в банк о возврате денежных средств (копии квитанций и копии судебного решения) были приложены к заявлению. но банк отказал о возврате .

, Олег, г. Новокузнецк
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Олег.

Для того, чтобы вернуть свои деньги, родственник заемщика должен:

 1) Написать в банк претензию, в которой предложить банку добровольно вернуть внесенную сумму.

 2) Когда Банк откажет — подать в суд исковое заявление о взыскании с банка неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса  РФ), а также процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ).