8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему служба в СА не входит страховой стаж для досрочной пенсии выхода на пенсию в шестьдесят лет для выхода на пенсию

почему служба в СА не входит страховой стаж для досрочной пенсии выхода на пенсию в шестьдесят лет для выхода на пенсию

, рамзил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Так прописали в Законе О страховых пенсиях от 2013 г.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД ....
, вопрос №2842112, Рамазан, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Служба в армии
Добрый день! Подскажите, пожалуйста входит ли служба СА 1978-1980гг в стаж для расчёта пенсии, если работа была до и после службы?
, вопрос №2742923, Ирина, г. Самара
Пенсии и пособия
Служба в армии не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте. Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. Но стоит отметить, что порядок расчета стажа для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартного подсчета страхового стажа. Согласно п. 4 ст. 8 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в стаж для досрочной пенсии будут включаться только: Периоды трудовой деятельности, во время которых уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.); Периоды временной нетрудоспособности, во время которой выплачивается пособие по обязательному соц. страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ). Таким образом, в льготный стаж будут засчитываться только периоды официальной работы и время нахождения на больничном — все остальные периоды (к примеру, кто проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу; нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) сюда включаться не будут. Но, я где-то в интернете видел информацию о том, что конституционный суд вернул службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию. Вопрос: Насколько верна эта информация?
, вопрос №2212550, Шамиль, с. Черный Яр
Пенсии и пособия
Срочная военная служба в РКС входит в стаж для выхода на пенсию досрочно?
Здравствуйте! Срочную военную службу проходил в Мурманской обл. на Северном Флоте с 1977 по 1980. После службы работал 5 лет по трудовому договору в Мурманске (в течение 3-х месяцев устроился после демобилизации). ПФР принял решение об отказе в досрочном назначении пенсии ссылаясь на п.6 ч.1 ст.32 федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ по причине отсутствия требуемого стажа в районах Крайнего Севера - 7 лет 6 мес. Они засчитали в этот стаж 5 лет работы в Мурманске, а 3 года срочной службы в Мурманской обл. не учли. Првомерно ли такое решение?
, вопрос №2191862, Игорь Магалов, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Почему работы в 2000-2002 годах в СНГ не входит в стаж работы при начислении пенсии?
почему 2000-2002 год работы в снг(Кыргыстан) не входит в стаж работы при выходе на пенсию по выслуге лет
, вопрос №1969642, Эльмира, г. Уфа