Какие документы подаются в Пробирную палату кроме заявления и заполненной Карты

Добрый день! Собираюсь открыть ИП и заниматься продажей украшений из серебря через онлайн-магазин. Офлайн точку открывать пока не собираюсь.Собственного производства нет. Собираюсь сотрудничать с ювелирными мастерскими и частными мастерами. 1. Что в таком случае надо указывать в Карте учета Пробирной палаты в разделе адреса осуществления деятельности. И надо ли вообще? 2. Какие документы подаются в Пробирную палату кроме заявления и заполненной Карты.

, Екатерина Прокофьева, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

На официальном сайте Федеральной пробирной палаты размещена информация о   постановки на специальный учет и включения в реестр организаций, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

 В межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты и представить следующие документы:

Заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем организации или индивидуальным предпринимателем;

Заполненную карту специального учета (форма):

В карте специального учета, указываются сведения, касающееся адресов

- адрес местонахождения организации / адрес регистрации индивидуального предпринимателя;
-почтовый адрес организации / индивидуального предпринимателя; ИНН, ОРГН,
- адрес места осуществления деятельности; территориальные обособленные подразделения (при наличии);

Более подробно по ссылке http://probpalata.ru/index#spe...

Исходя из формы карты специального учета, утвержденной, Приказом  Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 5н, форма  по ссылке http://base.garant.ru/71395262...

В карте указываются адреса в разделах:

2. Адрес местонахождения юридического лица/адрес регистрации ||индивидуального предпринимателя

3. Почтовый адрес юридического лица/индивидуального предпринимателя

9. Адрес объекта недвижимости нежилого назначения, в котором ||осуществляется деятельность

Таким образом, требование об указании адреса осуществления деятельности, являются обязательным.

1. Что в таком случае надо указывать в Карте учета Пробирной палаты в разделе адреса осуществления деятельности. И надо ли вообще?

В разделе 2 Вам нужно указать адрес регистрации из ЕГРИП, так как оно определяется  местом  государственной регистрации на территории Российской Федерации.
В разделе 9 Вы, с учетом того, что торговать будете дистанционным способом, указываете адрес на котором будут хранится, ювелирные изделия, предназначенные для торговли.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Екатерина Прокофьева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но не понимаю, что же указывать в 9 пункте. я собираюсь работать с несколькими производства и и частными ювелирными мастерскими. А офис продаж по сути на первом этапе будет квартира. Можно ли указать адрес производства или мастерской, с которой буду сотрудничать?
А офис продаж по сути на первом этапе будет квартира. Можно ли указать адрес производства или мастерской, с которой буду сотрудничать?

Екатерина

Да Вы можете указать адрес этой мастерской. В этом не будет нарушения.

Главное, чтобы у Вас не совпадал адрес Вашей регистрации и адрес указанный в п. 9.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Порядок постановки на учет в пробирной плате определен в Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

в силу которого

6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учетв произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

Указанные документы Вы должны податьв течение 30 календарных дней с даты Вашей государственной регистрации или с даты присвоения соответствующего кода ОКВЭД при выборе указанного вида деятельности.

Указанные документы Вы можете подать непосредственно в палату или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

1. Что в таком случае надо указывать в Карте учета Пробирной палаты в разделе адреса осуществления деятельности.

Екатерина

В данном случае речь идет о заполнении раздела 9 карты. Поскольку Вы осуществляете деятельность он-лайн, то указываете данные места хранения или отгрузки заказанных изделий.

Оставить не заполненный данный раздел — не допустимо.

При этом если карта будет заполнена неверно — это будет являться основанием для отказа в постановке на учет.

2. Какие документы подаются в Пробирную палату кроме заявления и заполненной Карты.

Екатерина

Только указанные документы.