Каковы требования УПК РФ к сообщению о совершенном преступлении?

8. На ул. Березовая аллея 9 августа 2014 г. сотрудником полиции обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Назовите, повод и основания для возбуждения уголовного дела. Каковы требования УПК РФ к сообщению о совершенном преступлении?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полицейский подаст рапорт(сообщение) на имя руководства ОВД об обнаружении трупа гражданина с признаками насильственной смерти

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья,

В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поводом для возбуждения УД дела по условиям задачи будет рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (трупа с признаками насильственной смерти) — ст. 143 УПК РФ.

Основанием — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Желаю удачи,