Водитель совершил дтп в результате погиб человек

Водитель совершил дтп в алкогольном опьянении, когда пошел на обгон другого автомобиля. В результате сталкновения данный автомобиль совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием В результате дтп пассажир автомобиля от полученных травм скончалась на месте. Какой срок грозит данному водителю?

, Анна, с. Ербогачен
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрено ст.264 УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Данные действия попадают под ч.4 ст. 264 УК РФ и наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В данном случае стоит собрать все необходимые положительные характеристики, попытаться примириться с родственниками погибшего (кто будет признан потерпевшим), заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и ходатайствовать о назначении наказания условно (статья предусматривает такую возможность, если не рецидивист; ранее не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, либо против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста).