КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В ДНР (НЕДВИЖИМОСТЬ) наследнику первой очереди гражданину РФ?

КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В ДНР (НЕДВИЖИМОСТЬ) наследнику первой очереди гражданину РФ ?

, тамара, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд может восстановить срок при наличии  уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Тамара, добрый вечер. Восстановление срока для принятия наследства через суд это трудный путь. Есть другой вариант решения проблемы. Существует 2 способа вступления в наследство: 1. Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6 месячный срок. 2. Принять наследство фактически, то есть после смерти остаться проживать в квартире умершего, либо взять себе в пользование вещи умершего. Второй путь проще всего, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и в суде свидетельскими показаниями подтвердить, что после смерти взяли в пользование, например телевизор. И всё. Но что бы сделать это конечно необходимо знать нюансы, вступил ли кто нибудь другой в наследство? Есть ли другие наследники первой очереди? Если в наследство никто не вступал и вами просто пропущен срок — вариант 2 пройдет на ура, но лучше делать все с юристом! И не надо восстанавливать сроки, не восстановите, нужна очень уважительная причина, не знала не понимала не пройдёт! Суд откажет Вам. Желаю удачи!