В вещевом магазине при внутреннем аудите обнаружена недостача, по какой цене (закупочная или розничная) должны высчитать недостачу с работников?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Взыскать недостачу должны по закупочной цене.

В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Разница между закупочной и розничной ценой — это и есть недополученные доходы.