8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченные платежи по кредитам

Здравствуйте, меня зовут Даниил у меня такой вопрос у меня четыре кредита( кредит наличными,потребительский кредит,кредит быстро, кредитная карта) полтора года я платил без просрочек потом меня уволили с работы и я не в состоянии стал платить вот уже пол года я практически не плачу только если есть какие то заработки и еще у меня нет прописки вообще я бомж общая сумма долга 501000 рублей мне угрожают уголовным делом за мошенничество подскажите пожалуйста что мне делать и что мне грозит?

, Даниил, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Даниил, здравствуйте!

По большому счету ничего административного или уголовного вам не грозит, но вот проценты и штрафные санкции к Вам будут применены в полном объеме.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Если денежных средств нет, то наверное сделать ничего нельзя.

Взыскать что-либо можно будет через суд и соответственно службу приставов, но опять же если нет ни денег, ни имущества то и даже приставы ничем банку не помогут.

В части уголовного дела, ответственности не наступит, т.к. нет состава преступления, ни мошенничества (чем обычно любят пугать  банки) ни иной другой, т.к. сумма слишком мала (по уголовному кодексу от-то за злостное неисполнение по ст. 177) от 1,5 млн. рублей, по одному решению суда.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Даниил!

Вам необходимо в первую очередь письменно уведомить банки о своём тяжёлом положении, и попросить вам предоставить либо рассрочку кредита, либо отсрочку. Уголовного преследования в отношении вас не будет, это пустые угрозы банка, так как в данном случае нет состава преступления, и сумма здесь абсолютно не причём, изначально когда вы брали кредит у вас не было умысла их не возвращать, что подтверждается вашими предыдущими платежами.

 Если у вас вообще тяжёлая ситуация, то тогда не платите вообще и ждите когда банки подадут на вас в суд. В суде предоставите документы подтверждающие что вы предлагали банку сделать вам рассрочку по кредиту, но банк сам отказал вам в этом. Данные документы могут послужить хорошим основанием для снижения судом штрафных санкций заявленных банком. При этом если в течении 3 лет как вы сделали последний платёж банк не подаст на вас в суд, потом уже взыскать с вас ничего не получиться, так как можно применить срок исковой давности.

Удачи Вам! Надеюсь в скором времени у вас всё наладиться!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Анализируемая формулировка: "9, 90 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам
Добрый день! Необходимо выразить юридическое мнение касаемо нижеуказанной формулировки в части порядка определения процентной ставки. А именно: распространяется ли процентная ставка 9,9% годовых на все операции, совершенные в течение 30 календарных дней (условно на целевое использование потрачен 1 млн руб. в течение 30 календарных дней, на них распространяется процентная ставка 9,9% годовых на весь срок действия кредитного договора) или же имеется ввиду, что просто в течение первых 30 календарных дней будет ставка 9,9% годовых, а после 31-го календарного дня ВСЕГДА не менее 39,9% годовых? Анализируемая формулировка: "9,90 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта в течение первых 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов) 39,90 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта начиная с 31 (тридцать первого) календарного дня с даты заключения Договора при проведении операций по оплате товаров и услуг с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов) 49,90 (СОРОК ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процента годовых (применительно к платежам, осуществляемым за счет лимита Овердрафта при проведении операций по получению наличных денежных средств, переводов и иных операций, проводимых с использованием платежной банковской карты/ее реквизитов, не связанных с оплатой товаров/услуг)"
, вопрос №4173732, Роман, г. Москва
Миграционное право
Парень гражданин Таджикистана у меня просрочена регистрация если расписаться можно ли ему будет находиться в РФ
Парень гражданин Таджикистана у меня просрочена регистрация если расписаться можно ли ему будет находиться в РФ
, вопрос №4173389, Алина, г. Москва
Миграционное право
Что делать работодателю если приняли на работу иностранца с просроченной регистрацией по месту временного пребывания
что делать работодателю если приняли на работу иностранца с просроченной регистрацией по месту временного пребывания
, вопрос №4173363, Арина, г. Курск
Защита прав потребителей
Добрый вечер Произошла такая ситуация: Оформил кредит на товар, мне его одобрили, пришел в магазин, чтобы
Добрый вечер Произошла такая ситуация: Оформил кредит на товар, мне его одобрили, пришел в магазин, чтобы забрать СВОЙ товар, мне говорят что без паспорта не отдадут, так как им нужно подтверждение личности, даю им свое водительское удостоверение - работники его принимать не хотят, им же нужно просто убедиться, что это я пришел за товаром, в итоге товар не отдали, хотя у меня уже есть и график платежей, у меня есть ответственность перед банком, товар уже мой, а мне его не выдают
, вопрос №4173186, Клиент, г. Москва
Таможенное право
Пропустят нас без уплаты обеспечительного таможенного платежа?
Добрый день! Пересекаем границу Эстония-РФ на тс, зарегистрированном в Испании. Собственник ТС - гражданин РФ, постоянно проживающий в Испании (ВНЖ). Справка из Консульства о постановке на учет по постоянному месту жительства есть, с регистрации в РФ снят (прописки нет). Пропустят нас без уплаты обеспечительного таможенного платежа?
, вопрос №4173039, Максим, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.11.2013