Просроченные платежи по кредитам

Здравствуйте, меня зовут Даниил у меня такой вопрос у меня четыре кредита( кредит наличными,потребительский кредит,кредит быстро, кредитная карта) полтора года я платил без просрочек потом меня уволили с работы и я не в состоянии стал платить вот уже пол года я практически не плачу только если есть какие то заработки и еще у меня нет прописки вообще я бомж общая сумма долга 501000 рублей мне угрожают уголовным делом за мошенничество подскажите пожалуйста что мне делать и что мне грозит?

, Даниил, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Даниил, здравствуйте!

По большому счету ничего административного или уголовного вам не грозит, но вот проценты и штрафные санкции к Вам будут применены в полном объеме.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если денежных средств нет, то наверное сделать ничего нельзя.

Взыскать что-либо можно будет через суд и соответственно службу приставов, но опять же если нет ни денег, ни имущества то и даже приставы ничем банку не помогут.

В части уголовного дела, ответственности не наступит, т.к. нет состава преступления, ни мошенничества (чем обычно любят пугать  банки) ни иной другой, т.к. сумма слишком мала (по уголовному кодексу от-то за злостное неисполнение по ст. 177) от 1,5 млн. рублей, по одному решению суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Даниил!

Вам необходимо в первую очередь письменно уведомить банки о своём тяжёлом положении, и попросить вам предоставить либо рассрочку кредита, либо отсрочку. Уголовного преследования в отношении вас не будет, это пустые угрозы банка, так как в данном случае нет состава преступления, и сумма здесь абсолютно не причём, изначально когда вы брали кредит у вас не было умысла их не возвращать, что подтверждается вашими предыдущими платежами.

 Если у вас вообще тяжёлая ситуация, то тогда не платите вообще и ждите когда банки подадут на вас в суд. В суде предоставите документы подтверждающие что вы предлагали банку сделать вам рассрочку по кредиту, но банк сам отказал вам в этом. Данные документы могут послужить хорошим основанием для снижения судом штрафных санкций заявленных банком. При этом если в течении 3 лет как вы сделали последний платёж банк не подаст на вас в суд, потом уже взыскать с вас ничего не получиться, так как можно применить срок исковой давности.

Удачи Вам! Надеюсь в скором времени у вас всё наладиться!