Документов на дом нет, земельный участок оформил в аренду на 49 лет в 2008 году

Здравствуйте, остался дом с участком, где жили дед с бабушкой. Документов на дом нет, земельный участок оформил в аренду на 49 лет в 2008 году. Сейчас хочу перевести землю в собственность. Каков порядок действий?

, Елена, г. Петрозаводск
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попробуйте обратиться в администрацию в архив и получить выписку из похозяйственной книги или в БТИ. Возможно, там есть старые данные.

Если документы на дом в принципе не оформлялись, тогда нужно вызвать техника БТИ для обмера, и указать год постройки дома такой, чтобы наследодатели (если бабушки и дедушки нет в живых) еще были живы. Если же они еще живы, то документы необходимо оформлять им.

Потом нужно получить кадастровый паспорт на дом и попытаться его зарегистрировать в Росреестре (МФЦ). Если вам откажут, то вам поможет только обращение в суд с иском о признании права собственности. Но в этом случае это делается через наследство, если бабушка и дедушка умерли, а если живы, простой иск.