Можно ли снять досрочно судимость, если дали 200 часов исправительных работ?

Можно ли снять досрочно судимость, если дали 200 часов исправительных работ? Предположим через пол года после выполнения тех самых работ

, Степан, г. Пермь
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Степан.

В соответствии со статьей 86 Уголовного  кодекса РФ,в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается  по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.