Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий стаж?

В 1985 году была в отпуске по уходу за ребёнком без отрыва от производства, то есть не увольнялась, а как все женщины. Мне исполнилось 55 лет, хочу уйти на пенсию по стажу 37 лет. Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий стаж? Спасибо.

, тамара, г. Москва

Нет, этот период не входит в те 37 лет которые дают право на досрочную пенсию.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.