Нарушены ли права осужденного?

Адвокат по соглашению отсутствовал на вынесении приговора без причины и отказался написать апеляцыонную жалобу . Нарушены ли права осужденного

????

, Наталья, г. Ревда
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
1. Если адвокат отсутствовал при ОГЛАШЕНИИ приговора (насколько я понимаю, Вы именно это имели в виду), то формально есть повод для претензии, хотя, исходя из практики, удовлетворена она не будет, так как непосредственно при оглашении приговора от адвоката уже ничего не зависит и никакие действия в для защиты интересов своего клиента он уже предпринять не может.

2. Есть ли нарушение в действиях адвоката, если он отказался писать апелляционную жалобу — надо смотреть текст Вашего соглашения с этим адвокатом. Если там указано, что он обязан представлять интересы своего подзащитного до вступления в силу приговора суда, то прямое нарушение в действиях адвоката есть. Если же он должен был представлять его интересы только до вынесения приговора — нарушений нет, все дальнейшие действия в рамках дополнительного соглашения.

Наталья
Клиент, г. Ревда

А если не велась аудио запись?? У нас соглашение было в плоть до письма апиляцыонной

Даже если аудиозапись в судебном заседании не производилась, доказать отсутствие в заседании защитника возможно. Есть множество вариантов, вплоть до запроса сведений о видеофиксации в помещении суда.

Каким-либо образом на положении осужденного это уже не скажется, а с адвоката, если он нарушил заключенное соглашение, можно взыскать часть выплаченного ему гонорара.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нарушены.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:
— по просьбе подзащитного;

— если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление чем просили адвокат и (или) подзащитный;
— при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам