К 8 годам строгого режима.Начало срока 05.01.2015 год.В мае 2019 по ст.80.УИК была перережимка на принудительные

Здравствуйте! Осужден по ст.111. ч.4.УК РФ. к 8 годам строгого режима .Начало срока 05.01.2015 год.В мае 2019 по ст.80.УИК была перережимка на принудительные работы.В мае 2020 года подошли льготы на УДО..Подал ходатайство , несколько раз переносили, 13 июля суд отказал на основании не закрытого взыскания от 16.12.2019 г. Поощрения были , но их нет в деле .Подал апелляцию 02.08.2020г.суд ,перенос на 16.09.2020 г..... Имею я право на УДО?

Уточнение от клиента
Сегодня т.е.14.09.2020 года 8 человек с нашего центра принудительных работ были в СУДе по УДО им всем отказали на том основании, что они не отбыли положенного срока в центре принудительных работ...? Хотя сроки согласно законодательству подошли от общего срока наказания.
, Валера Бондаренко, г. Чита
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

В Определении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3357-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ткачева Дмитрия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и третьей статьи 79, частями первой и второй статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ указано следующее:

С принятием в соответствии со статьей 80 УК Российской Федерации постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 2-О). Тем самым возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 данного Кодекса) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (статьи 396 — 399 УПК Российской Федерации).

На такое же понимание этих институтов досрочного освобождения от отбывания наказания ориентирует суды и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“, согласно пункту 2 которого в тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда (абзац первый).

Таким образом, при замене наказания в виде лишения свободы на принудительный работы отбытие лишения свободы прекращается. Исполнению подлежит новое наказание — принудительные работы. При условно-досрочном освобождении от принудительных работ следует исчислять фактически отбытый срок именно этого наказания, исходя из срока наказания, установленного постановлением суда о замене лишения свободы принудительными работами.

В мае 2019 по ст.80.УИК была перережимка на принудительные работы

На УДО Вы вправе подавать ходатайство после отбытия принудительных работ (нового срока), согласно требованиям ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,