Мой гражданский муж умер 1.05.2019г.у нас остался несовершеннолетний сын, муж взял кредит в банке и застраховал

Мой гражданский муж умер 1.05.2019г.у нас остался несовершеннолетний сын,муж взял кредит в банке и застраховал его,случился дома сердечный приступ,в банке дали время на сбор документов,сама год собирала и предоставила им,у нашего нотариуса открыто наследное дело,но в права сын не вступил так как ждали ответ со страховой кампании,ответ пришел ОТКАЗ без причины,звонят теперь из банка и на прямую говорят продавать квартиру и гасить долг,подскажи как нам быть?

, Таисия, с/п. Архангельское
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Таисия!

Звонить и говорить из банка вам смогут все что угодно, но это не означает, что вы должны это делать.Квартира я так понимаю не ипотечная. Кредит был потребительский. Поэтому вы не должны ничего продавать и гасить.

Они могут подать в суд, если считают что вы им должны, а потом через приставов забирать с вас ежемесячные копейки.

Более того, нужно внимательно почитать договор, по которому он застраховал кредит. Страховка закрывает кредит или нет, ну и прочие условия.

Квартира я так понимаю не ипотечная. Кредит был потребительский. Поэтому вы не должны ничего продавать и гасить.

Еще раз повторюсь, внимательно изучите договор по которому страховались риски и на основании его, действующего законодательства и отказа, можете обращаться в суд если ваше право нарушено.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.