Как правильно действовать в ситуации когда мать уехала в другой город и оставила детей мужу

имеется 2ое детей 10 и 8 лет. Живём вместе в мск 12 лет. Во время поездки к ее родителям в другой город,перед тем как нам надо было ехать назад мать пропала. мы с детьми уехали, потом она написала нам что решил остаться в этом городе. Так мы прожили август. детям не звонила только периодически писала WhatsApp. Потом она решила вернуться в сентябре , Но продержалась всего неделю и на нервном срыве опять уехала в свой город по той же самой схеме (пропала). Ни одного человека она не поставила в известность. Есть серьёзные предположение о том что у неё но была депрессия, другие расстройства но никогда не лечилась. Вопрос - как правильно действовать начать сейчас и подавать на развод через 2-3 месяца, подавать на алименты, и на то чтобы дети суд оставил со мной если в итоге она решит it.ru как вернуться или изберет другую тактику.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос у Вас конечно объёмный.

как правильно действовать начать сейчас и подавать на развод через 2-3 месяца

Максим

думать разводиться или нет, если через 2-3 месяца подавать можете по своему месту жительства, поскольку при Вас находятся несовершеннолетние. Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
подавать на алименты,

Максим

также это можно решить при расторжении брака, ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Если она официально работает — тогда алименты в долевом отношении по умолчанию, ст. 81 СК РФ. Если нет — тогда в твёрдой сумме.

и на то чтобы дети суд оставил со мной если в итоге она решит it.ru как вернуться или изберет другую тактику.

Максим

это ключевой вопрос, поскольку по умолчанию разделение ребёнка от матери происходит в исключительных случаях, суды смотрят имеются они или нет, из этого же исходит и ВС РФ. Можете указать, что мать сама оставляет детей и фактически не участвует в их воспитании.

Верховый суд процитировал Декларацию прав ребенка. В ней сказано, что малолетнего ребенка нельзя разлучать с матерью, кроме «исключительных обстоятельств». Наш суд, решая, где жить маленькой девочке, ни одного «исключительного обстоятельства» не привел.

https://rg.ru/2018/01/22/verho...

Максим
Клиент, г. Москва
будет ли для суда является исключительным обстоятельства то что она длительное время не проживает с ними

это субъективно, не могу сказать со всей уверенностью, но как Ваш аргумент да. Кто знает что она скажет потом. ВС и иные суды указывают на Декларацию прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы можете в исковом заявлении о разводе указать и другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).

Исковое заявление можете подать в суд по своему месту жительства, поскольку с вами несовершеннолетние дети.

Из практики:

Так, решением Н-ского районного суда был оставлен без удовлетворения иск об определении места жительства ребенка с отцом. Определением суда кассационной инстанции данное решение было отменено ввиду того, что причиной отказа послужил только малолетний возраст ребенка (1 год 1 мес.). Однако суд оставил без внимания то обстоятельство, что ребенок не находится на грудном вскармливании, ранее проживал с родителями отца, несколько последних месяцев проживает с отцом, который в отличие от матери имеет надлежащие жилищные условия и доход, позволяющий материально содержать ребенка. Мать ребенка, напротив, не имеет постоянного места жительства и дохода, не осуществляет надлежащего ухода за ребенком, не оказывает ему должного внимания. При новом рассмотрении спора тем же судом с учетом интересов ребенка место его жительства было определено с отцом.

Источник Консультант+

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим, если вы решили разводиться, то вам следует подать исковое заявление а суд по месту регистрации вас и детей и в соответствиии со ст 65 Семейного кодекса России, помимо развода, просить, в вашем исковом заявлении, определить место жительства детей с вами, аргументируя это, так же вы имеете право требовать в этом же заявлении, взыскать алименты с ответчицы, в соответствии со ст 83 СК РФ, в размере 33 % на двух детей, если ответчица трудоустроена, или твёрдую денежную сумму, если она официально не трудоустроена, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, то вы можете эту работу заказать в чат

В соответствии со ст 57 СК РФ, суд учтёт мнение ребёнка, которому больше 10 лет, при определении его места жительства

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод о спор о детях не обязательно связывать, сами по себе они напрямую не связаны. Расторжение брака — это супружеские отношения, а дети — родительские, они даже расположены в разных главах Семейного кодекса.

Место жительства детей определяется согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса — соглашением родителей или через суд.

Для полноценной консультации вас необходимо опрашивать. Спонтанно выиграть спор о месте жительства детей нереально, если у матери нет явных проблем.

Поскольку одному ребенку есть 10 лет, при принятии решения должно учитываться его мнение (ст.57 СК РФ).

Если лети живут с вами, вероятно, лучшее это обратиться в школу с заявлением что вы против перевода детей в другу. с просьбой не передавать личные дела детей и взыскать алименты судебным приказом.

Алименты — подать заявление о выдаче судебного приказа по вашему месту жительства.

Также стоит собирать доказательства вашего участия в воспитании и содержании детей — сохранять все чеки, появляться в школе, организовать детям доп.занятия. Можно обратиться к психологу и провести исследование, чтобы быть готовым к процессу.

С одной стороны вам нужно быть готовым что мать заберет детей и не допустить этого и с другой готовиться к процессу. Начинать его в спешке точно не стоит, т.к. дети все же еще маленькие и суд будет не из простых.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией, разберем ваш вопрос и разработаем план действий.

С уважением, Андрей Козырев

На мой взгляд, прямо сейчас в суд вам стоит идти только за приказом по алиментам. К процессу о детях вы не готовы.

Обычно женщина в такой ситуации приезжает, забирает документы из школы и просто увозит детей. Если подадите заявление в школу — перевод будет заблокирован.

Мнение детей как правило устанавливается экспертами-психологами. Вы можете сейчас обратиться к психологу и заняться отношениями с детьми, чтобы не допускать ошибок в коммуникации наладить с ними нормальные здоровые отношения, что впоследствии найдет отражение в экспертизе.

Мнение ребенка 8-ми лет может быть учтено судом, в зависимости от развития ребенка. Мнение ребенка 10 лет может быть учтено судом, но это не значит, что решение он вынесет именно совпадающее с мнением ребенка — масса практики, где детей 12-14 лет оставляют с мамой вопреки желанию ребенка.

Максим
Клиент, г. Москва
имеет смысл мне сейчас привлекать уже органы опеки для беседы с детьми обследования жилищных условий
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Расторжение брака не сможет повлиять на ситуацию с детьми. Это только Ваше решение, планируете ли Вы продолжать супружеские отношения с человеком, который в любой момент может исчезнуть на неопределенный срок. Если Вы не принимаете эту игру в прятки, подать иск о расторжении брака никогда не поздно. Вместе с тем Вы вольны протянуть руку помощи и убедить супругу обратиться к опытному клиническому психологу, чтобы вскрыть истинные причины её резких исчезновений из семьи. Скорее, потребуется коллективная (семейная) психотерапия, в которой будете участвовать Вы, Ваши дети и, возможно, близкие родственники.

Чтобы правовыми средствами напомнить матери, что у неё всё-таки есть дети, можно обратиться в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних для возбуждения в отношении неё дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Такие дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних (ст. 23.2 КоАП РФ).

Если Вас беспокоит материальная сторона вопроса, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание детей. В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если мать Ваших детей имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если она получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у неё отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, Вы в соответствии со ст. 83 СК РФ можете требовать по суду алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Вместе с тем на данный момент не вижу особой необходимости подавать Вам иск об определении места жительства детей, так как, исчезнув из поля зрения, супруга уже всецело доверила детей в Ваши надежные отцовские руки. Если жена вернется и возникнет спор, с кем будут жить дети при Вашем раздельном супругой проживании, тогда имеет смысл решать этот вопрос либо по соглашению, либо суду.

Предлагаю ознакомиться с судебной практикой

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Следовательно, при определении, с кем из родителей будут жить дети, принимается целый комплекс факторов, влияющих на судьбу ребенка, проводятся экспертизы, привлекаются специалисты (Вы вправе ходатайствовать об этом на суде).

Если у Вас остались вопросы, охотно готов ответить. Сил Вам и терпения.

При обращении в КДН возникает проблема: территориальная подведомственность и срок давности. Поэтому говорить об обращении с заявлением по ст.5.35 КоАП на мой взгляд преждевременно. И вопрос цели, т.к.это может спровоцировать участие матери в воспитании. Я считаю, лучше не рисковать и спокойно заниматься детьми.

При обращении в КДН возникает проблема: территориальная подведомственность

Козырев Андрей

Эта проблема решаема.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

з) при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.

и срок давности.

Козырев Андрей

Там же.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.