Могу ли я на законом основании заставить его больше не пересекать порог нашей квартиры?

Имею ли я право написать заявление на маминого сожителя и прогнать его из квартиры. Если он часто выпивает, буянит в квартире и иногда поднимает руку на маму, нецензурно выражается на всех членов семьи. В квартире он не прописан, с мамой в законом браке не состоят. Мама писать заявление на него отказывается, просит его уйти по хорошему. Но по хорошему он не уходит. Могу ли я на законом основании заставить его больше не пересекать порог нашей квартиры?

, Дарья, г. Волгоград
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Да, конечно. У него нет никакого правового договора находиться в квартире. Нет прописки и любого другого законного основания находиться у вас. А если бьет пишите и не уходит, пишите заявление в полицию

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Дарья!

Так как этот человек не прописан в квартире и она ему не принадлежит, также с ним не составлен договор коммерческого найма жилого помещения, социального найма, то у него нет никаких законных оснований находится в данной квартире.

В случае если он появляется там и добровольно уйти отказывается, еще и буянит, бьет и т.д., то у вас есть полное право обратиться в полицию к своему участковому и написать заявление. Сотрудник полиции  должен разобраться в ситуации и составить протокол о том, что человек проживает на чужой территории незаконно.