8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки?

Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки? Мне или новому владельцу?

, марина, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Неустойка выплачивается кредитору (т.е. лицу, перед которым у должника есть обязательства по договору) за нарушение исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Если вы уступаете права на объект долевого строительства, который еще не сдан в эксплуатацию, право требования неустойки за несвоевременную сдачу объекта возникнет у ваших покупателей с момента уступки им такого права.

До момента уступки (продажи) вашего права неустойку получаете вы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества между супругами, квартира
Добрый день. Квартира куплена мной в 2016 г. по договору долевого участия. В 2017 году заключен брак, в 2019 году подписан акт получения квартиры и оформлена собственность (выдана выписка из ГРН) . Вопрос такой, квартира является общим имуществом с супругой?
, вопрос №3064733, Кристина, г. Екатеринбург
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что бы не попасть на сумму типа скидки автомобиля
Купила авто новый в салоне официального дилера , в автокредит с первым взносом 855т рублей. Хочу вернуть деньги за страховку жизни и помощь на дороге что они навешали , пока не прошло 14 дней . Но есть в договоре купли продажи доп соглашение где прописано что я тогда потеряю скидку на авто, но с учетом этой типа скидки ценник я считаю завышен слишком на машину и они прям принуждают не отказываться от страховки ! Как быть в данной ситуации? Что бы не попасть на сумму типа скидки автомобиля . С салона звонят и просят забрать заявление банку что я писала на возврат страховки жизни ,и по хорошему разойтись . И дали ответ сегодня на мое заявление по поводу отказа от помощи на дороге
, вопрос №3068510, Галина, г. Москва
Семейное право
Сначала дочка и зять хотели продать квартиру и поделить пополам, но зять сходил к юристу и его заверили, что
Добрый день! В 2007 году дочка вступила в брак с моим зятем. В 2008 году от у них родилась моя внучка. Сейчас её 13 лет. В 2014 году по договору долевого участия они купили квартиру. Квартира трёхкомнатная, общая площадь 82,5 кв.м., площадь комнат: 13,03 кв.м., 17,4 кв.м., 20,5 кв.м. Договор долевого участия заключён 27.05.2014. Оплата произведена в полном объёме 05.06.2014. Акт приёма-передачи от 03.12.2014. Свидетельство о регистрации от 12.12.2014. Стоимость на момент покупки: 3 300 000. Кадастровая стоимость на сегодня: 4 273 679. Рыночная стоимость: 8 000 000. Сначала дочка и зять хотели продать квартиру и поделить пополам, но зять сходил к юристу и его заверили, что можно доказать, что квартира куплена на средства от продажи квартиры свекрови, и тогда суд может присудить квартиру ему. Квартира свекрови продана в конце мая 2014, за 3 000 000 рублей. И на эти деньги дочка и зять купили квартиру в начале следующего месяца, в июне 2014. Действительно ли суд может присудить всю квартиру зятю и что должна предпринять дочка для сохранения квартиры? С уважением, Ирина
, вопрос №3148798, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии
Здравствуйте. В 2010 г, приобрела квартиру, получила возврат 13%, за свою долю. В 2018 году приобрела квартиру по ипотеке. В 2020 также приобрела квартиру, на долевом участии. Смогу ли я получить возврат, 13% с какой либо недвижимости
, вопрос №3168980, Марина Николаевна, г. Москва
Семейное право
Или необходим договор купли-продажи?
Добрый день. При бронировании квартиры в новостройке нам дали доп соглашение, где прописан адрес будущей квартиры. Договора купли-продажи нет. Можно ли на основании этого доп. соглашения заключить брачный договор, где будет указанно что я отказываюсь только от этого имущества, а на остальное претендую? Или необходим договор купли-продажи?
, вопрос №3192178, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.09.2020