Нужно ли писать заявление и что ждёт обидчиков?

Групповое избиение,несколько человек избили девушку.Девушка не смогла сопротивляться.

Остались гематомы.Синяк под глазом, глаз плохо видит,отеки,лёгкое сотрясение,душили.

Нужно ли писать заявление и что ждёт обидчиков ?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это даже не обсуждается, нужно писать заявление, пусть их устанавливают и привлекают к ответственности.Квалификация будет зависеть от физического вреда, который они причинили.Градация такая, побои, легкий вред, средний вред, тяжкий вред.Это установит судебно-медицинская экспертиза, которую назначит полиция в ходе процессуальной проверки в порядке ст.144 УПК РФ.Если она обращалась в скорую помощь, то они обязаны сами сообщить в полицию о факте избиения, но заявление писать нужно, иначе все повторится