Недавно приставы арестовали счета за этот долг

Дом снесен два года назад, остался долг за коммунальные услуги. Недавно приставы арестовали счета за этот долг. Законно ли это?

, елена, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

приставы наложили арест в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании судебного приказа либо судебного решения.

Соответственно, если Вы не согласны с долгом, то Вам следует написать в суд заявление об отмене судебного приказа либо об отмене заочного решения, и, соответственно, если судебный акт будет отменен, пристав прекратит производство и освободит счет от ареста.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Действия пристава в любом случае основаны на исполнительном документе или властном акте о наложении ареста.

Поэтому нужно анализировать первичный документ, чтобы оценить законен ли он.

Если вопрос в том, возможно ли взыскание долга по коммунальным платежам, которые были начислены за прошлый период (когда существовал дом), то такое взыскание вполне возможно.

Нужно уточнить, за какой период взыскана сумма. Если в нее включен период, когда дома не существовало (например, какие-нибудь общие тарифы, то есть не по счетчику, например, за общий свет и т.д.), то взыскание такой суммы можно оспорить. В любом случае нужно смотреть «первичный» документ. Рекомендую для разъяснения всей ситуации обратиться к приставу и ознакомиться с материалами дела.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».