Здравствуйте, мне 17 лет и я учусь на втором курсе в колледже, работаю 1 через 1 не по специальности, родители

здравствуйте, мне 17 лет и я учусь на втором курсе в колледже, работаю 1 через 1 не по специальности ,родители разрешили, но директор учебного заведения запрещает мне работать и ставит выбор между учебой и работой, но так как мне отказывают родители в даче карманных денег, я работаю

, Cофия, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если работа не мешает учебе, то можно и работать и учиться.

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Кроме того, родители с Вами согласны.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Т.е. мнение родителей по Вашей проблеме важнее, чем мнение другого человека.

В то же время, если хотите получить образование, диплом, то, может быть, придется подыскать более удобный график работы.

В 17 лет разрешено работать максимум 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), если учитесь в колледже, то норма, 35 часов, уменьшается вдвое.

С уважением,