Какой налог я должен заплатить и как произвести расчет?

Я купил земельный участок в снт в 2017г. за 70000 руб, в апреле 2020г. продал его за 440000 руб, а в сентябре 2020г. купил участок за 450000 руб, но в другом снт. Какой налог я должен заплатить и как произвести расчет?

, Владимир, г. Краснодар
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Владимир. В соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в связи с продажей земельного участка в размере документально подтверждённых расходов на его приобретение либо имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи з/у не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

   В Вашем случае целесообразней взять имущественный налоговый вычет равный размеру суммы продажи з/у, т.е. 440 000 рублей. Налогооблагаемая база в этом случае будет 0 рублей, сумма НДФЛ, положенная к уплате 0 рублей. Покупка земельного участка за 450 000 рублей для расчёта суммы налога учитываться не будет.