Можно ли взыскать долг с физ.лица?

Доброго времени суток!

07 июля 2018 года передал физ.лицу 400 000 рублей наличными для покупки автомобиля с целью дальнейшей продажи.

Расписка была составлена на месте без заверения.

В наличии имеется копия паспорта должника.

Позже передал должнику еще 50 000 рублей переводом с карты на карту без расписки.

По моим сведениям, автомобиль был куплен по договору купли-продажи, но не поставлен вовремя на учет. На сегодняшний день на сайте ГИБДД по VIN-коду Z8UCA1ETSD0004730 12 ограничений на регистрационные действия.

Информация по ссылке:

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto#Z8UCA1ETSD0004730

На сайте ФССП в банке данных исполнительных производств у должника уже имеются 3 судебных приказа и 1 исполнительный лист.

Информация по ссылке:

https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%9A%D0%B8%D0%BC&is%5Bfirst_name%5D=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9&is%5Bpatronymic%5D=%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&is%5Bdate%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=-1

Длительное время должник не выходит на связь.

Каковы шансы через суд взыскать общую задолженность в 450 000 рублей?

Благодарю за оперативный ответ

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Главное подать в суд, получить решение суда и вставь в очередь на исполнительные производства, если уже есть.

+ не забывайте о законных процентах за удержание Ваших дененжных средств.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам!