Знаю что участок незакем не зарегистрирован, можно ли оформить аренду земли под построению баню

Добрый день! Построил баню на участке земли который не в собственности, как узаконить постройку. Знаю что участок незакем не зарегистрирован, можно ли оформить аренду земли под построению баню.

, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Узаконить такой участок будет очень сложно. Едиственный способ по которому Вы можете его приобрести это аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.

Но дело в том, что когда орган местного самоуправления начнет формировать участок для выставления на аукцион они выявят, что на участке существует постройка, а это является препятствием для выставления его на аукцион (вот такая вот петля в законодательстве).

Поэтому они сначала Вас заставят снести баню и только потом смогу выставить его на аукцион.

Правда если у Вас есть соседний участок в собственности, то при определенных условиях (все зависит от правил землепользования и застройки вашего муниципального образования и площади Вашего участка и участка который нужен) можно перераспределить земельные участки и добавить к Вашему земельному участку соседний.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Лет 15 баня стояла, построил новую задался данным вопросом. Живём в благоустроеном доме, горячей воды нет, вода горячая только во время отопительного сезона. Постройка бани вынужденная мера, умногих так построены бани, в нашей сельской местности. Рядом земельного участка в собственности нет

Здравствуйте!

Можно попробовать признать право собственности на баню (как на самовольную постройку) в судебном порядке.

В силу ст. 222 ГК РФ

ч.3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как я понимаю, участок находится в муниципальной собственности (предположительно), попробуйте  уточнить возможность предоставления в аренду в местной администрации.