Знаю что участок незакем не зарегистрирован, можно ли оформить аренду земли под построению баню

Добрый день! Построил баню на участке земли который не в собственности, как узаконить постройку. Знаю что участок незакем не зарегистрирован, можно ли оформить аренду земли под построению баню.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

Узаконить такой участок будет очень сложно. Едиственный способ по которому Вы можете его приобрести это аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.

Но дело в том, что когда орган местного самоуправления начнет формировать участок для выставления на аукцион они выявят, что на участке существует постройка, а это является препятствием для выставления его на аукцион (вот такая вот петля в законодательстве).

Поэтому они сначала Вас заставят снести баню и только потом смогу выставить его на аукцион.

Правда если у Вас есть соседний участок в собственности, то при определенных условиях (все зависит от правил землепользования и застройки вашего муниципального образования и площади Вашего участка и участка который нужен) можно перераспределить земельные участки и добавить к Вашему земельному участку соседний.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Лет 15 баня стояла, построил новую задался данным вопросом. Живём в благоустроеном доме, горячей воды нет, вода горячая только во время отопительного сезона. Постройка бани вынужденная мера, умногих так построены бани, в нашей сельской местности. Рядом земельного участка в собственности нет
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно попробовать признать право собственности на баню (как на самовольную постройку) в судебном порядке.

В силу ст. 222 ГК РФ

ч.3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как я понимаю, участок находится в муниципальной собственности (предположительно), попробуйте  уточнить возможность предоставления в аренду в местной администрации.