8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение степени тяжести ущерба здоровью

Нужна консультация.

В ходе уличной драки человеку сломали нос, скулу, два ребра, также сотряс мозга. Все это подпадает под уголовное дело по факту нанесения ему телесных повреждений средней тяжести. НО перелом ребер он получил от падения об лестницу, вследствие нанесенного ему удара. Дознаватель заявляет, что дело возбудили незаконно, т.к. прямого удара по ребрам не было, а перелом носа и сотрясение мозга - это легкий вред здоровью... уголовное дело закрывается. Нападающий остается невиновным. Юристы, как расцените данный случай?

, Ришат, г. Уфа
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ришат! Действия дознавателя незаконны. Легкий вред здоровью так же подлежит уголовному преследованию по ст. 115 УК РФ. Вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

        Нужно пояснить, что умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ относится не к делам публичного обвинения, то есть тем делам по которым обвинение осуществляет государство, а к делам частного обвинения, по которым потерпевший обращается сам к мировому судье с заявлением, и сам является по такому делу обвинителем.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

День добрый, Ришат. Крайне сложно оценить фабулу дела, не будучи ознакомленным с его материалами.  

Дело в том, что состав преступления  содержит четыре элемента — объективная сторона, объект, субъективная сторона, субъект. 

При отсутствии одного из них — преступления нет. Может быть деяние, то есть объективная сторона,  но оно не является преступлением само по себе. Необходимо, чтобы остальные элементы тоже присутствовали.

Субъективная сторона — это в том числе вина. И доказывание ее — необходимо

У умышленных тяжких телесных повреждений, согласно теории  «Субъективная сторона преступления предусмотренной ст. 147 УК характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для здоровья другого человека,предвидит возможность или неизбежность причинения тяжких телесных повреждений и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения (при косвенном умысле).»

То есть если в данном случае имеет место умысел, прямой или косвенный, то  состав преступления имеется.

Если же умысла нет, а имеется вина в форме неосторожности, то есть «характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий.», то состава преступления именно по ст. 147 не образуется. 

По описанию больше похоже на косвенную форму вины и  все же состав преступления есть. Но  как там было фактически — может выяснить только суд. 

Если следователь не хочет квалифицировать по 147й, то он вправе это сделать — он лицо процессуально самостоятельное. Но потерпевший вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждений уголовного дела по ст. 147.

Если же исходя из практики — то как в обвинительном  заключении в суд представят, так скорее всего суд и квалифицирует. Скорее всего, но не обязательно. Если потерпевший в суде сможет доказать наличие умысла у обвиняемого, суд может квалифицировать и по 147й.

С уважением, Анна Хвостанцева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 28.11.2014