Здравствуйте, возможно ли в 36 лет сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было

Здравствуйте, возможно ли в 36 лет

сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было возможности, так как везде за подобную информацию нужно было платить, у меня были такие моменты, приходилось голодной спать ложиться...

, Наташа, с. Севастополь
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наташа!!!

Поскольку Вам уже более 23 лет, получить жилье как лицо, оставшееся без попечительства, Вы уже не сможете.

Но вправе заключить договор социального найма и проживать в жилом помещении по такому договору.

При этом Вы должны быть признаны нуждающимся в указанном помещении.

В статье 51 ЖК РФ предусмотрены требования, согласно которым гражданин имеет право на жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.