Могу ли я оспорить отцовство, какие действия должны быть с моей стороны?

Добрый день!Совместно проживая с сожительницей у нас родился ребенок,я принял отцовство,брак не состоялся по некоторым причинам.Могу ли я оспорить отцовство,какие действия должны быть с моей стороны?

, Павел, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении актовой записи о вашем отцовстве (п.1 ст. 52 СК РФ). В качестве доказательства вы можете просить суд о проведении генетической экспертизы.

Однако, если судом будет установлено, что в момент внесения вашей записи об отцовстве вы знали, что этот ребенок не является вам родным, в иске вам будет отказано (п.2 ст. 52 СК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро Вячеслав.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в рай.осуд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению об оспаривании отцовства необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

квитанция об уплате госпошлины;

доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца. Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отцовство можете пробовать оспорить через генетическую экспертизу, которую назначит суд. Ст. 52 СК РФ.