8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья по генеральной доверенности

Добрый день, у меня вопрос! Покупаем дом через агентство недвижимости, продавец продает его по генеральной доверенности, т.к. живет за границей и выехать в Россию не может. Сделку совершили, все документы подписали, отдали в МФЦ на оформлении. Через 3 дня нам сообщили, что оформление документов в Росеестре приостановлено по причине ошибки в номере доверенности, которую допустил нотариус. Из Росеестра позвонили с требованием забрать документы. Обратились к риэлтору, а он к продавцу, тот начал оформление генеральной доверенности через посольство. Риэлтор сказал, что документы из росеестра забирать не нужно и доверенность они дошлют, с его слов готова она будет через неделю. Вопросы: 1. Что теперь делать? 2. Есть ли для нас риск в том, что мы не заберем документы и будем ждать, когда продавец исправит эту ошибку? 3. Мог ли риэлтор быть вовлечен в мошенническую схему, если продажа была через крупное и надежное агентство недвижимоссти? 4. Может ли продавец оформить эту генеральную доверенность не приезжая в Россию? И как он тогда может ее передать? 5. Сроки оформления такого документа? 6. Может ли оформление документов на право собственности быть продолжено, если эта генеральная доверенность будет сделана позже даты заключения сделки или нужно будет оформлять все документы по-новому?

Показать полностью
, Полина Мухина, г. Северодвинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы: 1. Что теперь делать? 

Поскольку приостановка государственной регистрации будет на месяц, то ничего не нужно забирать из Росреестра, просто потом приобщить исправленные документы и срок регистрации пойдет дальше.

Есть ли для нас риск в том, что мы не заберем документы и будем ждать, когда продавец исправит эту ошибку?

Нет. для Вас здесь риска нет, если продавец не исправит ситуацию, то у Вас будет доказательство подачи документов на государственную регистрацию и отказ Росреестра по причине неподготовленных документов Продавца.

Мог ли риэлтор быть вовлечен в мошенническую схему, если продажа была через крупное и надежное агентство недвижимоссти? 

Если идет речь только о технической ошибки, то ни о каком мошенничестве не может идти речь, однако для оценки ситуации нужно видеть копию доверенностей и документы о приостановлении государственной регистрации.

Может ли продавец оформить эту генеральную доверенность не приезжая в Россию? И как он тогда может ее передать?

Оформить доверенность можно в консульстве, а вот что касается передачи, я не могу ответить на данный вопрос (смотря где продавец находится), но доставку еще никто не отменял.

Может ли оформление документов на право собственности быть продолжено, если эта генеральная доверенность будет сделана позже даты заключения сделки или нужно будет оформлять все документы по-новому?

Смотря, что не устроило государственного регистратора в номере доверенности. Без анализа документов сложно ответить на данный вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.09.2020