Согласие супруга при дарении

Папа хочет подарить мне квартиру, которую он единолично приватизировал в браке. Мама там не прописана. Нужно ли согласие мамы?

В большинстве источников в интернете написано, что в этом случае не нужно. Но в некоторых статьях пишут, что нужно... И девушка в МФЦ просила принести согласие, хотя и не уточняла на каком основании и когда у моего отца возникло право собственности на квартиру...

, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Папа хочет подарить мне квартиру, которую он единолично приватизировал в браке. Мама там не прописана. Нужно ли согласие мамы?

Если документом основания регистрации права собственности является ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ, то согласие супруга не требуется, поскольку имущество не является совместно нажитым. Сдавайте документы в МФЦ, если специалист МФЦ попросит, то скажите пусть принимают документы в такой виде, решение будет принимать государственный регистратор Росреестра.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна