Могу ли я продать часть земельного участка, принадлежащего мне, и как это сделать?

Здравствуйте! У нас с братом долевая собственность,у брата долги,поэтому наложен арест. Могу ли я продать часть земельного участка,принадлежащего мне, и как это сделать? Спасибо.

, Ровшан, г. Махачкала
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать часть своего участка, только сначала Вам придется уведомить о продаже брата — предложить ему купить участок за ту же цену, которую предлагаете покупателям. Если он откажется от покупки, то Вы спокойно продадите долю в праве собственности покупателям.

Правда Вы должны понимать, что это только доля, а не часть участка, т.е. нельзя сказать какая половина участка (правая или левая) Ваша, а какая брата.

Если размеры и конфигурация участка позволяют лучше разделить его на части — сформировать два самостоятельных участка и спокойно продавать.