Как правильно оформить продажу автомобиля если 3 собственника

Автомобиль достался по наследству трём собственникам в равных долях. Документы на право наследования оформлены и получены. Как правильно оформить продажу и заполнить договор?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

просто укажите на стороне продавца всех наследников и все.

образец

далее в договоре укажите что вам принадлежит автомобиль на основании свидетельств о праве на наследство, укажите их реквизиты, оплату укажите кому сколько, остальное как обычно.

ГК РФ Статья 244.
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Александр
Клиент, г. Москва
на основании какого документа надо указать в договоре?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правильно будет составить договор, в котором продавцами будут выступать все собственники.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Соответственно продавцами будут выступать все 5 человек, каждый из которых должен расписаться в договоре от своего имени

Это будет наиболее надёжно для покупателя, который будет уверен, что все собственники выразили согласие на продажу автомобиля.