Куплен дом 28.08.19, подал супруг декларацию на вычет в сентябре 20

Куплен дом 28.08.19, подал супруг декларацию на вычет в сентябре 20. Пришел отказ. В связи с декларацией за 2013 год. Которую он получил до брака. Правомерно?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Пришел отказ. В связи с декларацией за 2013 год. Которую он получил до брака.

Анастасия

Добрый день!

Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется в соответствии со ст. 220 НК РФ один раз в максимальной сумме вычета, поэтому, если ваш супруг ранее использовал вычет в максимальной сумме (сейчас это 260 тыс. р.), то он использовал своё право на вычет и больше получить не может.  При этом, если жильё совместное и вы не использовали вычет, то можете  вы получить вычет.