Можно ли запретить хранить оружие в квартире, которая в долевой собственности, другому собственнику

Есть недвижимость (квартира), 1\3 доли которой принадлежит бывшему мужу. У него установлен сейф и хранится оружие. Приходит участковый периодически проверяет и т д. Мне это кажется опасным. Могу ли я через суд, или как-то иначе, добиться запрета, на хранение оружия в совместной квартире вторым собственником квартиры?

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

К сожалению заставить его хранить оружие в другом месте у Вас не получится, поскольку он уже получил разрешение на его храние.  Даже если Вы через суд определите порядок пользования квартирой он всеравно сможет его там хранить.

Вместе с тем оружие должно хранится по месту проживания лица которому выдано разрешение. Т.е. если он фактически не живет либо не зарегистрован в указанной квартире то можно написать соотвествующее заявление о привлечении его к дисциплинарной ответственности в полицию (лицензионно-разрешительный отдел).

В чем собствено опасность? Оно в сейфе хранится? Если нет, либо к этому сейфу кроме него доступ имеют другие лица, фикцируйте (камера есть сейчас почти на всех телефонах) и пишите обращение в полицию, что им не соблюдаются требования хранения оружия.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Марина!  Хранение оружия не предусматривает наличие согласия других собственников жилья.

Для хранение такого оружия необходимо получить разрешения на то уполномоченных государственных органов. Оружие содержать необходимо в определенном месте закрытым от посторонних лиц.

Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение десяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(в ред. Федеральных законов от 31.05.2010 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 219-ФЗ)

В организациях, имеющих разрешение на хранение оружия и (или) патронов к нему, должности, связанные с хранением и учетом оружия и патронов к нему, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)