Как вернуть денежные средства в судебном порядке?
Встречался с девушкой пол года. После чего расстались. Примерно через год узнал, что она родила и ребенок мой. В свидетельстве она записала меня отцом. В устной форме мы составили соглашения, что я буду уплачивать алименты. Через два года я усомнился, что это мой родной ребенок. Мы сделали ДНК тесты - всё подтвердилось, ребенок не от меня. Хочу вернуть алименты уплаченный по сути за чужого ребёнка.
Официально я не платил алиментов. Договоренность была в устной форме. За два года я заплатил около 200тыс., все квитанции по оплате имеются. Плюс ДНК результаты. В таком порядке я могу потребовать возврата денежных средств и проценты?
Здравствуйте Ден.
Если не оспорить отцовство, то алименты нужно будет платить, что касается оспаривания, то иск об оспаривании отцовства следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
Госпошлина при подачи иска об оспаривании отцовства уплачивается в размере 300 руб. При подготовке иска соблюдайте правила ГПК РФ, касающиеся формы и содержании иска.
Оспаривая отцовство, лицо фактически оспаривает запись об отце ребенка, содержащуюся в книге записей рождений и соответственно в свидетельстве о рождении ребенка.
При обосновании своих требований истец будет ссылаться на определенные обстоятельства, которые могут подтверждаться какими-то документами. Копии соответствующих документов необходимо приложить к иску, перечислив их в приложении. Также необходимо приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины.
Как только вы оспорите отцовство, сможете взыскать сумму уплаченную по алиментам. но нужно будет в суде ее также доказать.
Добрый день!
При достаточной доказательной базе будет принято решение о взыскании алиментов с ответчика, который записан как отец, поскольку он и приходится отцом по закону. Статья 52 СК РФ даёт право гражданам оспаривать своё отцовство и материнство. Если же отцовство установлено на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ по совместному заявлению родителей и при этом отец знал, что он не приходится биологическим отцом, ни один суд не отменит его отцовство. ДНК-анализ подтвердит заявление лица «Это не мой сын!» только на бытовом уровне. По закону же придётся нести полную ответственность за обеспечение ребёнка хотя бы в виде алиментов.Если отец выплачивает алименты на ребёнка, рождённого в браке, но после развода у него возникло обоснованное подозрение: «Ребенок не мой», он тоже может оспорить своё отцовство в судебном порядке. Прекращается выплата алиментов с момента принятия решения судом о том, то гражданин не приходится отцом и финансовых обязательств не имеет. Но уже выплаченные алименты вернуть нельзя, поскольку они присуждались на основании подлинных документов о статусе детей и родителей.
Если вас устроил ответ поставьте "+"
Получается, на данный момент, пока я не добьюсь судебного заключения об отцовстве, мне иск он возврате денежных средств не выиграть?