Что делать если соседи сложили строительный мусор на территории прилегающего (нашего) дома и не хотят убирать?

Живем в частном секторе. Что делать если соседи сложили строительный мусор на территории прилегающего (нашего) дома и не хотят убирать?

, Наталья, Симферополь
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья!!!

Статья 8.1 КоАП за несанкционированную свалку мусора в неположенном месте (в подъезде, под окнами и дверями, в коридорах) предусматривает штраф в размере от 1000 до 2000 рублей (для граждан). Юридическим и должностным лицам подобное нарушение обойдется значительно дороже – до 250 тыс. рублей.

Попробуйте еще раз поговорить с соседями, если результата не будет обращайтесь в надзорные органы с жалобой: в администрацию района по месту  проживания, полицию, МЧС, Пожнадзор (нарушаются пожарные нормы), Роспотребнадзор (нарушаются санитарные нормы), прокуратуру.

Удачи!!!