Что отключат мне домофон и я тогда не буду иметь доступ зайти в подъезд в свою квартиру

Здравствуйте! Меня зовут Роман. У нас в подъезде жилого 5 зтажного дома установлен домофон, который мы устанавливали за счёт собственных средств жильцов. Сейчас одна из соседок хочет сделать. чтобы мы платили за обслуживание организации каждый месяц. с чем я не согласен. Они утверждают .что отключат мне домофон и я тогда не буду иметь доступ зайти в подъезд в свою квартиру. Это ведь незаконно? Не имеют права навязывать мне услуги.

, Роман, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Несколько странная у вас ситуация. Как понять «одна из соседок хочет»? Всегда домофон устанавливает специализированная организация, она же впоследствии и получает средства на его обслуживание. Надо выяснить, принималось ли решение об установке домофона решением общего собрания собственников. Если нет, то установка домофона незаконна. Если да, то надо смотреть условия договора на установку и техническое обслуживание домофона. Если решение об установке домофона принято решением общего собрания собственников, то установка законна, но вы вправе не платить за его обслуживание, при этом вашу домофонную трубку отключат, но лишить вас доступа в подъезд никто не вправе. То есть ключ от домофона у вас будет, на если к вам кто-то придёт в гости, то придётся спускаться и открывать дверь самому. Общая практика такова по данному вопросу.

Роман
Клиент, г. Калининград

Домофон у нас установлен уже давно, больше 5 лет даже. Собирали все с подъезда на него, в том числе и я, не был против. А соседка хочет  сейчас подписать договор с этой конторой, которая устанавливает и обслуживает домофоны. Как я думаю у неё то ли родственник работает, то ли ещё кто. Вот она и суетится. Как такового собрания не проводится, она бегает по квартирам и просит подписать договор на обслуживание. Кто то соглашается, а я нет.

А до сих пор у вас плату за обслуживание на брали?