Ещё вопрос можно выкупить эту землю в собственность, заявив об этом до расторжения договора?

Специалист с Комитета имущ.и зем. отношений оповестил, что по новому закону планируют со всеми арендаторами земли на которых стоят торговые павильоны расторгать договоры и продление через аукцион и новый договор будет через эконом. отдел администрации, где посчитав по их формулам аренда в два раза дороже, а сейчас я плачю от кадастровой стоимости. Павильон из контейнеров соединенных друг с другом вывезти их не так просто, всё стоит 15лет основательно. Вопрос, если земля имеет границы и я в выписке числюсь арендатором является это моим преимуществом и даёт ли мне это право хотя бы заключение договора без аукциона и можно так и платить от кадастровой стоимости? Ещё вопрос можно выкупить эту землю в собственность, заявив об этом до расторжения договора?

, Екатерина, г. Богородицк
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Екатерина, здравствуйте.

    Видимо, имеется в виду новый Федеральный закон от 31.07.2020 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Замечу, что этим законом не планируется и не предусматривается не расторжение договоров аренды, не их перезаключение через аукционы и т.п. Он лишь предусматривает проведение кадастровой оценки недвижимости, да и то при определенных условиях и с установленной периодичностью и т.п. Поэтому специалист администрации вводит вас в заблуждение. Договор может быть расторгнут только на законных основаниях.

   Что касается выкупа, то он может производиться тоже на установленных в настоящее время законных основаниях. Упомянутым законом существующие в земельном законодательстве правила и возможности выкупа недвижимости (земли) не меняются.

   Так что оснований для паники, на мой взгляд, нет. Прошу также обратить внимание на ст. 6 п. 8 названного закона:

Размер арендной платы за использование объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случаях ее определения на основании кадастровой стоимости таких объектов недвижимости за периоды, предшествующие изменению кадастровой стоимости в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не изменяется.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Расторжение либо изменение договора аренды земельного участка возможно по общим основаниям, которые предусмотрены статьей 450 ГКРФ, а также по основаниям, которые предусмотрены самом договором.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит условий о досрочном расторжении договора аренды (полный текст закона по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

Кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня начала применения кадастровой стоимости, изменяемой вследствие:
исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, послужившего основанием для такого изменения;
внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
установления кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В случае наличия нескольких применяемых в один момент времени кадастровых стоимостей, определенных на одну дату, применяется наименьшая из таких стоимостей.".

Таким образом, речь об изменении либо расторжении договора аренды земельного участка не идет.

Что касается преимущественного выкупа земельного участка арендатором земельного участка без проведения аукциона, то в настоящее время ЗК РФ не содержит такой нормы. И арендатор не имеет преимущественное право выкупа, если только оно прямо не предусмотрено договором аренды.

Что касается преимущественного права заключения договора на новый срок, то по общему правилу, согласно ст. 621 ГКРФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

То есть право преимущественного заключения договора аренды на новый срок у арендатора имеется, если только самим договором не установлено иное.