Как вернуть изьятый телефон

Как вернуть изьятый телефон. Телефон был осмотрен, проведена экспертиза. Человек осужден. Из его уголовного дела были выделены два уголовных дела в отношении неустановленных лиц. Сначала суд 1 инстанции в приговоре указал телефон вернуть собственнику. Т.к собственник в м.л., то по возвращении его через полтора года. Но аппеляционная инстанция признала телефон вещественным доказательством по выделенным уголовным делам. Кассационная инстанция оставила без изменения, посчитав, что телефон будет выдан после принятия решения по делу. Мать осужденного позвонила,

следователю, узнать не принято ли какое решение по тем делам и когда можно забрать телефон, все-таки его стоимость 40 тыс.руб. Следователь ответил, что никогда, вернее через 15 лет, когда истечет срок давности по делам, так как эти дела приостановлены и никто их не ведет, и не занимается. Но... все равно, как вернуть можно телефон. Что делать?

, Галина, г. Краснодар
Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На вашем месте я бы написал обращение в прокуратуру, где изложил все простыми словами. В резолютивной части я бы попросил принять меры реагирования и потребовать от следователя выдать мобильный телефон для ответственного хранения. В случае отказа в удовлетворении жалобы обжаловать каждый ответ до Генерального прокурора РФ.