Ребёнок хочет поменять фамилию

Добрый вечер. Ребёнок хочет поменять фамилию. В декабре ему исполнится уже 14 лет. Отец в жизни ребёнка не участвует почти 7 лет. За 6 лет задолженность по алиментам. Подае в розыск, найден. Подскажите, как больше шансов получить разрешение. Сейчас или после достижения 14 лет.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Проще дождаться 14-летия, в этом случае вам не придется получать разрешение от органов опеки

Согласно статьи 58 закона «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество