Как уменьшить налогообложение от сделки ( юрлицо на упрощенке доходы-расходы)

юрлицо продает здание физ лицу 1. по какой цене 2. имеет значение что родственные связи 3.как уменьшить налогообложение от сделки ( юрлицо на упрощенке доходы-расходы)

, виолетта, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3.как уменьшить налогообложение от сделки ( юрлицо на упрощенке доходы-расходы)

виолетта

Виолетта, добрый день! Наличие родственной связи между участниками сделки в данном случае может образовывать доход в виде материальной выгоды у покупателя-физлица применительно к п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ в виде разницы между ценой продажи и рыночной ценой аналогичного имущества. У ООО вне зависимости от цены сделки дополнительная налоговая нагрузка не образуется поскольку согласно ст. 105.3 НК РФ предусмотренный указанной статьей порядок доначисления налога при отклонении цены сделки между взаимозависимыми лицами применяется к налогу на прибыль плательщиком которого юрлицо на УСН не является в силу ст. 346.11 НК РФ. При этом если расходы на приобретение недвижимости учитывались ООО  ранее в установленном порядке при продаже недвижимости ранее 10 лет владения учтенные расходы подлежат восстановлению.

виолетта
Клиент, г. Брянск

т.е. юрлицо может продать по заниженной цене, если здание во владении более 15 лет?

Может и не дожидаясь этого срока если не учитывались расходы на покупку этого помещения в рамках УСН. Но продажа по заниженной цене это налогооблагаемый доход у покупателя (13% ндфл)