8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)?

Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)? Машину купили на днях.

, Наталья, г. Ярославль
Удалено Удалено
Удалено Удалено
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

По общему правилу, установленному гражданским законодательством, продавец должен передать покупателю не только саму вещь (в Вашем случае — автомобиль), но и относящиеся  к этой вещи принадлежности и документы. 

Статья 456 Гражданского кодекса РФ. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если продавец не исполняет эту обязанность, покупатель вправе установить ему разумный срок для передачи принадлежностей
и документов. 

Статья 464 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

Проще говоря, Вы должны потребовать от продавца передать Вам СТС и установить конкретный срок для передачи — скажем, в течение 5 рабочих дней. 

На случай возникновения судебного спора такие требования лучше направлять продавцу почтовым отправлением с описью вложения, чтобы потом иметь возможность представить суду доказательства, что соответвующее требование предъявлялось. 

Если у указанный Вами срок требование по передаче документов не будет исполнено продавцом, это даст Вам право отказаться от автомобиля и требовать возврата уплаченных за него денежных средств. 

Статья 464 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

1
0
1
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! обязательной частью договора купли продажи (паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства), а значит при существенном нарушении договора купли продажи договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. На основании ст.450 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2020