Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)?

Можно ли признать договор купли-продажи авто недействительным, если продавец не отдал стс (говорил, что не может найти дома, теперь отключил телефон)? Машину купили на днях.

, Наталья, г. Ярославль
Удалено Удалено
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

По общему правилу, установленному гражданским законодательством, продавец должен передать покупателю не только саму вещь (в Вашем случае — автомобиль), но и относящиеся  к этой вещи принадлежности и документы.

Статья 456 Гражданского кодекса РФ. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если продавец не исполняет эту обязанность, покупатель вправе установить ему разумный срок для передачи принадлежностей
и документов.

Статья 464 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

Проще говоря, Вы должны потребовать от продавца передать Вам СТС и установить конкретный срок для передачи — скажем, в течение 5 рабочих дней.

На случай возникновения судебного спора такие требования лучше направлять продавцу почтовым отправлением с описью вложения, чтобы потом иметь возможность представить суду доказательства, что соответвующее требование предъявлялось.

Если у указанный Вами срок требование по передаче документов не будет исполнено продавцом, это даст Вам право отказаться от автомобиля и требовать возврата уплаченных за него денежных средств.

Статья 464 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! обязательной частью договора купли продажи (паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства), а значит при существенном нарушении договора купли продажи договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. На основании ст.450 ГК РФ