8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В декабре 2019 года она заключила второй договор аренды, при этом собрание собственников проведено не было

Добрый день, у меня такой вопрос : в 2016г году моя управляющая компания заключила с жильцами договор управления домом в котором прописала себе право сдавать в аренду любое пригодное для этого общее имущество собственников помещений. В 2017 году она заключила первый договор аренды общего имущества предварительно проведя собрание собственников, одобрившее такой договор аренды. В декабре 2019 года она заключила второй договор аренды, при этом собрание собственников проведено не было, вместо платы за использование общего имущества арендатор обязался лишь поддерживать рекламные щиты в надлежащем состоянии. Я подал в суд на управляющую компанию и этого арендатора с требованием снять щиты. В суде предложил ответчикам заключить мировое соглашение по которому они бы обязались внести изменения в договор аренды, прописав обязанность арендатора платить деньги за использование общего имущества. Управляющая компания и арендатор мировое соглашение заключать отказались. В суде юрист управляющей компании настаивала на законности второго договора аренды на основании прописанного права управляющей компании сдавать в аренду общее имущество на основании договора управления домом. Я ссылался на статью 44 ЖК РФ и закон о рекламе в которых прописано сдача в аренду общего имущества только с согласия собрания. Суд первой инстанции встал на мою сторону. Решение пока в законную силу не вступило. Поскольку я больше чем уверен, что управляющая компания подаст апелляционную жалобу, и стараюсь собрать побольше аргументации своей позиции и не очень уверен в областном суде прошу разъяснить мне вашу точку зрения по данной ситуации о том кто прав в данном случае?

Показать полностью
, Илья, г. Самара
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Илья ! 

Вы правильно выстроили в суде свою позицию защиты. областной суд не отменит решение суда первой инстанции. Вот вам нормативка: 

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В силу статей 246247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно пункту 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Пунктом 4 той же статьи предусмотрено, что объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном жилищным законодательством. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД.

Пунктом 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым
Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия. Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение. Решите дело. По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.
, вопрос №4078628, Илья, г. Уфа
Налоговое право
Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №4077555, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2020