В аукционной документации на аренду ЗУ под ИЖС отсутсвуют ТУ

В каком НПА закреплен термин "Технические условия подключения" термин имеет отношение к ТУ по электричеству-газу и воде к земельному участку ИЖС, уточнить этот термин требуется для того чтобы оспорить решение администрации о проведении аукциона по аренде ЗУ

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно сам термин не имеет какого-то конкретного определения именно для осуществления для подключения. Под техническими условиями (ТУ) понимается пакет документов, который устанавливает перечень требований, предъявляемых производству, материалам или определенному процессу. Например, ГОСТ 2.114-95 «Технические условия» относится к ТУ на продукцию, а не на подключение к сетям.

Что касается вопросов подключения, то по всей видимости законодатель не считает, что требуется какая-то расшифровка или стандартизация данного термина, поскольку расхождений в его применении не имеется.

Основные положения о ТУ на подключение к сетям содержатся в документе

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Смотрим:

Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (с изменениями на 22 мая 2020 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 13 февраля 2006 года N 83

«подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» — процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов;
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Собственно более чем подробно, что такое «технические условия» для целей установленных в п.п. 4 п. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ указаны в п. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.

При этом если буквально читать приведенное коллегами постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», то именно в части торгов по земельным участкам оно касается только ТУ по водоснабжению и водоотведению (см. аб. 3 п. 2 правил).

Т.е. если в извещении указано информации о ТУ по водоснабжению или водоотведению (или информация о невозможности технического присоединения) в объеме предусмотренном п. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, то оспорить ничего не получится. Соответственно отсутствие ТУ по электро-, тепло- или газоснабжению не ведет к нарушении порядка проведения торгов.

Как-то так…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В отношении застроенного земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, в градостроительный план земельного участка включаются технические условия, выданные правообладателю земельного участка в согласно пп. 5-12 Правил Правительства РФ № 83.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83«Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

5. Орган местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.

Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

Указанные правила также определяют, что

«подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» — процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов;
«технологически связанные сети» — принадлежащие на праве собственности или ином законном основании организациям сети инженерно-технического обеспечения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в единой технологической системе водоснабжения и водоотведения;