Как вписать себя в еПТС новой машины

Я приобрел новый автомобиль в автосалоне. Затем поставил машину на учет в ГИБДД. У машины выпущен электронный ПТС.

Правильно ли я понимаю, что запись о том, что теперь я новый владелец автомобиля должна появиться в эПТС после регистрации в ГИБДД, т.е. ГИБДД отправляет сведенья об этом в elpts.ru ?

В автосалоне мне сказали, что все происходит именно так.

Однако, на портале portal.elpts.ru я не вижу свой эПТС. В их службе поддержки мне сказали, что я не вписан в ПТС, и что ГИБДД вообще данные в эПТС не вносит, а для того, чтобы вписать себя в туда я должен обратиться к предыдущему собственнику или в автосалон, который мне продал автомобиль.

Служба поддержки постоянно ссылается на документы:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем

электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники".

и "Постановлениее Правительства РФ от 5 октября 2017 года №1212 О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства".

Выписку мне выдавать отказывается, поэтому я даже не знаю, есть ли там сейчас ПТС какие-то владельцы у автомобиля и кто это.

Автосалон тоже ничего не понимает, говорит, что я первый обращаюсь к ним с такой просьбой и ничем якобы помочь не может.

Что мне делать?

Как мне вписать себя в эПТС?

Нужно ли это вообще делать?

Кто по закону может и должен это делать? Диллер или ГИБДД?

Возможно ли как-то получить выписку из эПТС, если я туда не вписан но являюсь собственником транспортного средства (есть ДКП и СТС)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день!

Имеется позиция заместителя Министра Минпромторга России в письме от 13.03.2020 г. за № МА 17106/2020 по поставленному вопросу.

Суть ответа состоит в том, что в соответствии с подпунктом а пункта 4 Правил (Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. № 1212) сведения о предыдущем собственнике в электронный ПТС вносится прежним и новым собственником, при том что от последнего требуется фактически только выражение своего согласия на данное действие. При наличии желания нового собственника внести о себе данные в электронный ПТС отказ прежнего собственника (организация-изготовитель, дилер) в выполнении таких действий нарушает права нового собственника. Также предлагается обратиться параллельно к оператору системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт».

Иван  на данном этапе Вам целесообразно обратиться к дилеру и указанному оператору. Сослаться на изложенную в письме позицию.

Ссылка на сайт, где размещены письма зам.министра в вашем чате.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Порядок о выдаче еПТС и внесения данных в ПТС определялся в следующих нормативных актах:

1)Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов"). Само соглашение ЕАЭС об электронных ПТС было принято в августе 2014 года, а Россия ратифицировала его в июне 2016 года (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 156-ФЗ).

А вот порядок внесения данных еПТС ОПРЕДЕЛЕН Приказом Минпромторга России от 30.11.2017 N 4178), поэтому приходится людям с Вашей ситуации обращаться с запросами в Минпромторг России. и их ответ согласно вышеуказанного Приказа такой:

… автопроизводитель-дилер обязан вносить сведения о собственнике в Электронный ПТС, если такое трабование поступить от нового владельца.

А ГИБДД производит лишь регистрацию прав нового собственника в своей базе и выдает СТС.

Данные в ПТС МОГУТ И НЕ БЫТЬ внесены.

Если диллер отказывается, то Вы имеете право обратиться в суд с этим вопросом. Судебная практика уже имеется.(Решение Полярного суда Мурманской области № 2-49/2020 от 29.01.2020)

Так что Вам нужно написать досудебную претензию диллеру и требовать внесения данных, со ссылкой на вышеуказанные нормы права.

Если данные не будут внесены, страшного нет и юридически согласно договору купли-продажи и регистрации в ГИБДД Вас, как собственника, автомобиль Ваш.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы конечно можете требовать внесения себя как собственника в эПТС, но в сущности указанное внесение никакой роли не играет.

При покупке нового автомобиля Вы получаете у дилера договор купли-продажи, в котором будет прописан номер эПТС. Также дилер может выдать распечатку выписки из реестра эПТС, но в сущности этот документ бессмыслен, т.к. он не требуется для совершения регистрационных действий. Все что Вам необходимо это номер эПТС.

В принципе Вы действительно можете потребовать от дилера внести Вас в качестве собственника и отказать Вам не имеют права. Согласно Постановлению Правительства  РФ от 5 октября 2017 г. N 1212

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
НОСЯЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, УКАЗЫВАЕМЫЕ В РАЗДЕЛЕ «ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ, НОСЯЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР» ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
<*> Предоставляются на добровольной основе, в том числе в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

1. Сведения о собственнике транспортного средства.

Под добровольной основой имеется в виду со стороны собственника, а не дилера, ввиду чего если собственник выражает намерение внести свои сведения в эПТС, то дилер препятствовать этому не вправе. Пишите требование письменное, направляйте в установленном порядке, выразите готовность подписать согласие на предоставление персональных данных и если Вам откажут или не отреагируют — обращайтесь в суд. Полагаю, что в принципе это возможно сделать в том числе и на основании Закона «О защите прав потребителей», что позволит Вам обращаться по месту своего нахождения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно зайти на сайт https://portal.elpts.ru/portal..., зарегистрироваться, там есть поисковая панель, по которой вы сможете найти свой ПТС и направить заявку на изменение собственника.

Инструкцию по работе с этой системой прилагаю.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело, что он как бы «не мой», я в него не вписан и в этом вся проблема. Поэтому я не могу видеть его в разделе «мои паспорта» и не могу направить заявление на изменения собственника.

По этой проблеме (а я тоже с ней столкнулся и до сих пор не разрешил ее) логичным вариантом решения должен быть вариант, при котором предыдущий собственник (автосалон) должен войти в систему и подать такую заявку.

Обсуждение вашего вопроса подтолкнуло меня к этой идее. И я хочу ее опробовать с салоном, в котором покупал машину.

Отказы нужно не принимать, заставляя их связываться с центральным офисом (или писать туда самостоятельно!).