Как вписать себя в еПТС новой машины
Я приобрел новый автомобиль в автосалоне. Затем поставил машину на учет в ГИБДД. У машины выпущен электронный ПТС.
Правильно ли я понимаю, что запись о том, что теперь я новый владелец автомобиля должна появиться в эПТС после регистрации в ГИБДД, т.е. ГИБДД отправляет сведенья об этом в elpts.ru ?
В автосалоне мне сказали, что все происходит именно так.
Однако, на портале portal.elpts.ru я не вижу свой эПТС. В их службе поддержки мне сказали, что я не вписан в ПТС, и что ГИБДД вообще данные в эПТС не вносит, а для того, чтобы вписать себя в туда я должен обратиться к предыдущему собственнику или в автосалон, который мне продал автомобиль.
Служба поддержки постоянно ссылается на документы:
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем
электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники".
и "Постановлениее Правительства РФ от 5 октября 2017 года №1212 О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства".
Выписку мне выдавать отказывается, поэтому я даже не знаю, есть ли там сейчас ПТС какие-то владельцы у автомобиля и кто это.
Автосалон тоже ничего не понимает, говорит, что я первый обращаюсь к ним с такой просьбой и ничем якобы помочь не может.
Что мне делать?
Как мне вписать себя в эПТС?
Нужно ли это вообще делать?
Кто по закону может и должен это делать? Диллер или ГИБДД?
Возможно ли как-то получить выписку из эПТС, если я туда не вписан но являюсь собственником транспортного средства (есть ДКП и СТС)?
В том-то и дело, что он как бы «не мой», я в него не вписан и в этом вся проблема. Поэтому я не могу видеть его в разделе «мои паспорта» и не могу направить заявление на изменения собственника.
По этой проблеме (а я тоже с ней столкнулся и до сих пор не разрешил ее) логичным вариантом решения должен быть вариант, при котором предыдущий собственник (автосалон) должен войти в систему и подать такую заявку.
Обсуждение вашего вопроса подтолкнуло меня к этой идее. И я хочу ее опробовать с салоном, в котором покупал машину.
Отказы нужно не принимать, заставляя их связываться с центральным офисом (или писать туда самостоятельно!).