На основании чего могло быть выдано разрешение на строительство в нарушении СанПиНа о СЗЗ

В 2014 выдано разрешение на строительство жилого дома на участке в СЗЗ (IV класса 100 метров) кладбища, пл-дь которого 2,9 га. От границы кладбища до дома 30. На чертеже градостроительного плана земельного участка 2019 года четко указано, что в границах данного земельного участка строительство разрешено. Разрешение на строительство еще действительно. СЗЗ на момент выдачи разрешения на стр-ва уже была. Дом поставлен на кадастровый учет на основании декларации. Права собственности не регистрировалось.
На основании чего могло быть выдано разрешение на строительство в нарушении СанПиНа о сантирно-защитных зонах и и стоит отметка о разрешении строительства в границах земельного участка, который сам попадает полностью в СЗЗ?

, Алексей, г. Шахты
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утв. Постановлением Главного гос.санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74, в п. 7.1.12 «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг» прописаны минимальные расстояния санитарно-защитных зон кладбищ различного размера и типа, а именно:

В п. 5 санитарно-защитной зоны 2 класса в 500 м числятся кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га, для которых санитарно-защитная зона должна быть не менее 500 метров.

В п. 3 санитарно-защитной зоны 3 класса в 300 м числятся  кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га, для которых СЗЗ должна быть не менее 300 м.

В п. 15 санитарно-защитной зоны 4 класса в 100 м указаны кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га., для которых СЗЗ должна быть не менее 100 м.

К 5 классу СЗЗ в 50 м в п. 3 отнесены закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании чего могло быть выдано разрешение на строительство в нарушении СанПиНа о сантирно-защитных зонах и и стоит отметка о разрешении строительства в границах земельного участка, который сам попадает полностью в СЗЗ?

Возможно в данном случае разрешение было выдано без соблюдения норм действующего законодательства или с соблюдением его требований должны проверять уполномоченные контролирующие органы.

В силу  ч.1 ст.12 ФЗ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

В соответствии с п.п. 2.5., 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.
В санитарно-защитной зоне не допускается, в том числе размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома.
Из содержания п.3.1. указанных СанПиН следует, что проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I — III класса опасности является обязательной.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Возможно на основании:

Решение Шахтинской городской Думы от 23.07.2009 N 594 (ред. от 25.11.2010) “Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Шахты“

Статья 43.
Градостроительный регламент зоны кладбищ и крематориев (С-4)

3.Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства указаны в статье 44 настоящих Правил.

ст. 44. 13.Для земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в санитарно-защитных зонах производственных и транспортных предприятий, объектов коммунальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, коммунально-складских объектов, очистных сооружений, иных объектов, устанавливаются:
-виды запрещенного использования — в соответствии с действующими санитарными нормами;
-разрешенные виды использования, которые могут быть разрешены по специальному согласованию с территориальными органами санитарно-эпидемиологического и экологического контроля на основе действующих санитарных норм.