На какое число ему перенести отпуск?

Добрый день! Работник работает по сменному графику. Работнику предоставлен отпуск с 01.09 2020, работник расписался. но с 29.08.2020 его отстраняют от работы, по болезни и требованию Роспотребнадзора. 11.09.2020 работнику закрываю листок нетрудоспособности. смена у него начинается 13.09.2020. на какое число ему перенести отпуск?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае временной  нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Марина!!!

Работник вправе заявить работодателю о намерении перенести дни отпуска, совпавшие с временной нетрудоспособностью. Данное право закреплено в ст.124 ТК РФ.

Сотрудник вправе воспользоваться данной гарантией, но при условии, что больничный лист оформлен в связи с заболеванием самого отпускника, но не его члена семьи, ребенка.

Данная гарантия связана со следующими обстоятельствами. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику для отдыха, восстановления после работы и подготовки к новому рабочему году. Если человек в этот период болел, то полноценно отдохнуть и накопить силы для дальнейшей работы у него не получится, в связи с этим ему дается возможность воспользоваться днями, совпавшими с нетрудоспособностью в другое время.

Также он может потребовать и продление отпуска, в этом случае он сможет выйти позже на работу.

Переносу подлежит то количество дней больничного листа, которое совпало с отпуском.

Здравствуйте Марина!!!

Работник вправе заявить работодателю о намерении перенести дни отпуска, совпавшие с временной нетрудоспособностью. Данное право закреплено в ст.124 ТК РФ.

Сотрудник вправе воспользоваться данной гарантией, но при условии, что больничный лист оформлен в связи с заболеванием самого отпускника, но не его члена семьи, ребенка.

Данная гарантия связана со следующими обстоятельствами. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику для отдыха, восстановления после работы и подготовки к новому рабочему году. Если человек в этот период болел, то полноценно отдохнуть и накопить силы для дальнейшей работы у него не получится, в связи с этим ему дается возможность воспользоваться днями, совпавшими с нетрудоспособностью в другое время.

Также он может потребовать и продление отпуска, в этом случае он сможет выйти позже на работу.

Переносу подлежит то количество дней больничного листа, которое совпало с отпуском.