Здравствуйте, мне 18 лет, я закончил 11 классов, и пошёл в колледж, меня отчислили, могу литя поступить в какое нибудь учебное заведение, что бы меня не забрали в армию?

Отчислили из колледжа

Здравствуйте, мне 18 лет, я закончил 11 классов, и пошёл в колледж, меня отчислили, могу литя поступить в какое нибудь учебное заведение, что бы меня не забрали в армию?

, Артём, г. Казань
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (п. п. «а», «б», «г», «г.1», «г.2», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):
1) обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;
2) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;
3) обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;
4) обучающиеся по очной форме обучения:
4.1) в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
4.2) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);
5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре;
7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования. Для обучающихся на подготовительных курсах при вузах отсрочка дается на срок не более года и в случае принятия на обучение в год получения среднего общего образования. Успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования получают отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Предусмотренная п. 4 отсрочка предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Нет, второй раз получить отсрочку по обучению сейчас нельзя.