Здравствуйте, у меня была задолженность по Алиментам ребёнку исполнилось 18 лет мне сказали в приставах что я сейчас не чего не должен, почему не объяснили

Здравствуйте, у меня была задолженность по Алиментам ребёнку исполнилось 18 лет мне сказали в приставах что я сейчас не чего не должен , почему не объяснили.

, Владимир, г. Казань
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир!!!

     Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании ежемесячных средств на содержание лица, достигшего совершеннолетия. Однако прекращение алиментного производства по данному основанию может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Если до достижения детьми совершеннолетия по выплатам образовалась определенная сумма задолженности — взыскатель, в вашем случае бывшая супруга имеет право оспорить прекращение исполнительного производства и ходатайствовать о его продолжении до погашения долга.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Алименты выплачиваются только до достижения возраста 18лет.Так как достижение гражданином РФ возраста 18лет  законодатель связывает с обретением полной дееспособности, а значит  и возможности позаботиться о себе самостоятельно. На основании со.80 семейного кодекса российской федерации.